Налоговая декларация за 2016

В этот раз что то не спешу сдать налоговую декларацию. Время ещё есть (ИП может сдавать до 30 апреля), а сами налоги я уже перечислил.

По сложившейся традиции налоговая сварганила новый бланк для декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Он не существенно отличается от прежнего, потому лучше проверить код бланка. Он должен быть равен 0301 2017.

Скачать можно из системы консультант, или поискать в недрах налоговой. А можно прямо тут.

Впрочем, я сформировал декларацию из специальной программы, распространяемой с сайта налоговой. В специальном разделе сайта — «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» скачиваем программу —  ПК «Налогоплательщик ЮЛ».

Чтобы использовать «Налогоплательщик ЮЛ» полноценно, т.е. иметь возможность выгружать отчеты дистанционно, придется сделать много телодвижений (регистрации, ключи шифрования и т.п.). Но если требуется только составить и распечатать декларацию, то ничего кроме программы не потребуется.

На форме декларации шаблона есть поля отмеченные зеленым цветом — их нужно заполнить вручную. А перечеркнутые красным — рассчитываются программой. Но их тоже можно заполнять вручную, если возникнет такая необходимость.

Порядок работы примерно такой:

  1. Заполняете карточку налогоплательщика «Настройки ->Налогоплательщики»
  2. Открываете меню «Документы -> Налоговая отчетность», создаёте новую налоговую декларацию (подходящую вашей деятельности).
  3. Заполняете «зеленые» поля
  4. Нажимаете сверху кнопочку — рассчитать документ (программа выполнит расчеты и заполнит поля перечеркнутые красным)
  5. Нажимаете рядом кнопочку — проверить
  6. Если есть ошибки — исправляете ошибки и снова переходите к пункту 4
  7. Осталось только отправить на печать :)

В процессе, сверьтесь со своими платежами, которые делали в течении года.

Получилось все довольно быстро, уже сказывается некоторый опыт. Новичкам же разобраться будет не просто, желаю им удачи :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Считаем налоги ИП УСН 2016-2017

Февраль 9, 2017 г.

С тех пор как я завел ИП, мой ежегодный квест - это считать налоги и подавать декларацию. У меня нет работников, а форма налогообложения - УСН. В качестве объекта обложения налога выбраны доходы, т.к. расходы демонстрировать довольно сложно, это требует ...

Читать

КБК ИП УСН за 2018 г.

Январь 22, 2018 г.

В этом году случилось чудо - налоговая не изменила КБК для оплаты страховых взносов и налогов. Ежегодный квест - найди новые КБК - в этот раз не ...

Читать

 

Комментарии к «Налоговая декларация за 2016»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: