Как пользоваться flock()?

Если вы решаете задачу конкурентного доступа к файлу (или какому то другому ресурсу) в PHP, и решили использовать flock() для этой цели, то вам понадобится верно представлять как работает механизм блокировки.

Представим себе, что есть разные программные потоки, одни из которых читают данные — «читатели», а другие их меняют — «писари». Ясно, что «читатель» должен дождаться пока операции записи завершатся. При этом несколько «читателей» не мешают друг другу.

Семафор

Чтобы блокировка работала, необходимо использовать один и тот же способ блокировки. Иными словами, flock() нужно вызывать как при чтении, так и при записи.

В случае с «семафорным» файлом код может выглядеть вот так:

Т.е. мы проводим блокировку некого файла-семафора, а запись и чтение проводится с другими объектами.

Блокировка

Если нужно провести блокировку объекта, с которым проводятся непосредственные операции чтения-записи, то открывать файл «писарем» потребуется в специальном режиме. Режимы ‘w’ и ‘w+’ тут не подходят, т.к. до получения блокировки, содержимое файла менять нельзя.

Для полноты примера, приведу код потока-читателя:

Блокировка с тайм-аутом

По умолчанию flock() ждет получения блокировки. Сколько продлится ожидание не известно, но можно использовать флаг LOCK_NB, чтобы не ждать, а самим решать, что делать дальше.

В данном примере ожидание продлится не более 50 мсек.

Если еще остались вопросы — пишите в комментариях. :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Чтение даты-времени из строки

Февраль 27, 2019 г.

Это частая задача возникает при чтении логов, пользовательских данных и .т.п. PHP даёт пару отличных инструментов, для её решения. Функция strtotime() Эта функция с довольно сложным функционалом, пытается определить не только формат пользовательского ...

Читать

Импортируем изображения через wysiwyg

Декабрь 27, 2014 г.

Речь пойдет о небольшой задачке, которая постоянно всплывает при переносе данных со старых сайтов на новые. Т.е. новый сайт уже готов, но есть старый, на котором какое то количество статей, требующих аккуратного переноса, при чем они содержат картинки. ...

Читать

 

Комментарии к «Как пользоваться flock()?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: