General error 1366 incorrect string value…

Сегодня зачищал PDOException: SQLSTATE: General error: 1366. Происходила ошибка при записи в базу UTF строк, содержащих неизвестные базе данных UTF символы. По логам было ясно, что и куда пытается сохранить программа.

Путей решения маячило целых два:

  • «научить» базу понимать эти символы,
  • убирать символы, вызывающие проблему.

Но сначала хотелось разобраться, чем одни UTF символы отличаются от других. Я не вдавался в подробности того как кодируется UTF, какие они бывают.

Оказалось, что UTF содержит символы, кодируемые последовательностью от 1 до 4 байт. Вот как они шифруются в бинарном коде:

В моем случае проблемы с базой вызвали 4х байтные символы.

«Учим» базу

Можно поменять тип поля на BLOB, чтобы база не производила проверку валидности UTF. А можно проверить всю цепочку соединения с базой, чтобы переключиться на поддержку кодировки utf8mb4.

Лично мне, вся эта псевдографика, которая засунута в 4х-байтные таблицы utf, совершенна не нужна, потому я пойду вторым путем.

Убираем 4х-байтные символы UTF из текста

Для PHP получился вот такой шаблон для замены:

Если вдруг понадобится «почикать» 3х байтные, вот пример регулярного выражения и для него:

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Утилита для извлечения данных и парсинга HTML кода

Февраль 29, 2016 г.

Я иногда ссылаюсь на данную утилиту в примерах. Выкладываю её код и примеры использования. Примеры использования. Я привожу пример экспорта статей с одного из своих рабочих проектов - delovoymir2003.ru. Я выполнял программирование и переносом публикаций ...

Читать

Установка значения атрибута HTML DOM элемента средствами js

Декабрь 17, 2018 г.

При работе с HTML документом из JavaScript одной из типовых операций является установка значения того или иного атрибута выбранного контейнера (тега). Vanila JS В чистом js (vanila) значение атрибута можно установить следующим образом: [crayon-662aa6d8799ed063697851/] ...

Читать

 

Комментарии к «General error 1366 incorrect string value…»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: