Особенности дня святого Валентина для айтишников

В году всего 365(6) дней, а история человечества гораздо насыщенней, чем 365 важный событий, которые стоит отметить.

По одной из легенд, мы отмечаем день казни (14 февраля 269 года) святого Валентина, который был обычным полевым врачом и священником. Он тайно венчал всех желающих, в то время когда власти вели мораторий на регистрацию браков.

Церковь неоднозначно относится к данному «святому» и самому празднику. Римско-католическая церковь считает его празднование народной, а не церковной традицией.  В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено в ходе преобразований календаря святых. Основным двигателем праздника являются коммерсанты. Их можно понять.

Если вы, как и я, понимаете, что за праздником стоит лишь желание раскрутить потребителей на ещё один приступ бездумного потребления, то желание отмечать праздник как то поубавится.

Но если душа желает праздника, то повод всегда найдется.

Первый ламповый компьютер

В этот день в 1946 г. публике была представлена сверхсекретная разработка армии США — первый ламповый компьютер ENIAC. Создан и запущен он был ранее (осенью 1945 г). В конце войны компьютер использовался для расчетов баллистики артиллерийских снарядов.

Переоценить влияние компьютеров на современную жизнь невозможно. Так что я считаю этот инфо-повод гораздо более весомым, чем эти «мимими», в ореоле которых преподносится день святого Валентина.

Всех айтишников, тыжпрограммистов и сис. админов с праздником!

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Информационно - развлекательный, учебно - познавательный...

Февраль 22, 2011 г.

... рекламно-размещательный, дизайном удивлятельный и т.д. портал LUX-e.ru. :) Пока данный сайт может претендовать лишь на самый первый эпитет в списке. Данный проект был начат при определенных обещаниях финансовой поддержки, так назовем их, третих ...

Читать

Настраиваем и используем модуль profile2, Drupal 7

Апрель 7, 2015 г.

Поговорим о модуле profile2, Drupal 7. Модуль расширяет наши возможности в создании и управлении профилями пользователей. Мы сможем создать несколько ...

Читать

 

Комментарии к «Особенности дня святого Валентина для айтишников»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: