Переадресация сайта с www и без www

Издревле ломают голову сеошники над вопросом. Вопрос ставиться по-гамлетовски : с www или без www? «Быть или не быть, вот в чем вопрос».

Быть или не быть WWW?

Если речь идет о сайте без какой либо «истории», то рекомендую выбирать вариант без «WWW». Во-первых, это анахронизм. Во-вторых, этот префикс не несет для SEO смысловой нагрузки, а все лишнее принято отсекать. В-третьих, технически, домен с www — это домен 3-го уровня. А уровень домена может быть фактором ранжирования. В случае с «www» — это сомнительно, но кто ж глядел в эти алгоритмы поисковых систем?

Тем не менее, псевдоним сайта с www нужно настроить, чтобы сайт мог быть открыт и по этому адресу.

Для сайтов с историей, лучше не «дергаться» и остановиться на той версии домена, которая была выбрана поисковыми системами как основная.

Если вы уже определились с версий домена (быть или не быть www в названии вашего сайта), то можно переходить к следующему этапу.

Переадресация с www и обратно на Apache

Чтобы исправить запросы к сайту, идущие по «неправильному» пути, используйте переадресацию.

Управление переадресацией можно сделать как программно, так и используя настройки сервера. Если ваш сервер — Apache, то:

Во-первых, нам понадобится модуль Apache mod_rewrite. Убедитесь, что он подключен и работает.

Во-вторых, мы внесем изменения в файл .htaccess в корне сайта.

Если вам нужен редирект с ВашДомен.Ру на www.ВашДомен.Ру:

Обратный случай (c www на без www):

Учтите, что .htaccess может уже содержать секцию rewrite, тогда добавьте недостающие строки после

Переадресация с www и обратно на NGINX

Если ваш web-сервер основан на nginx, пороемся в конфигах. Нужный файл ищите где то тут (для unix-like hosting):

или для мультисайтового хостинга что то вроде:

В этом файле нужно будет добавить секцию перед другими секциями server:

Случай редиректа с ВашДомен.Ру на www.ВашДомен.Ру:

Обратный случай

Нужна ли переадресация?

Формально — она не нужна. Т.к. поисковые системы рано или поздно сопоставят 2+2 и обнаружат что ВашСайт.Ру и www.ВашСайт.Ру — одно и тоже.

Для этого желательно настроить главное зеркало сайта в файле robots.txt. Не лишнем будет и формирование канонической ссылки. Этого будет достаточно, чтобы ПС-ы правильно вас проиндексировали (c www или без www).

В некоторых случаях переадресация ускоряет переиндексацию сайта, т.к. вы явно указываете роботу, что старая страница теперь вот тут. Это также «мешает» пользователю делиться «неправильными» ссылками на ваш сайт.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как исправить ошибку upstream sent too big header while reading response header from upstream?

Январь 18, 2021 г.

Если текст подобной ошибки вы обнаружите в логах ngnix, то см. как её исправить в данной статье. Ошибка связана с недостаточным размером буфера для передачи заголовка запроса. Во-первых, надо разобраться что является в данном случае upstream-ом, ...

Читать

Проверка конфигурации nginx

Апрель 16, 2018 г.

Nginx не читает конфиги на лету, и их можно спокойно править на действующем сервере. Когда правки закончены, хотелось бы убедиться, что по крайней мере синтаксис команд верен и сервер запустится с новыми настройками. Для этого в nginx встроен валидатор ...

Читать

 

Комментарии к «Переадресация сайта с www и без www»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Переадресация сайта с www и без www”

  1. василий:

    а если при обращении к сайту по аресу http://www.мойсайт.ru я получаю 404 ошибку. это нормально? или всё-таки я должен попадать на https://мойсайт.ru при обращении через www?

    • Это не нормально, это плохо. Но это отдельный кейс, связанный с переадресацией с http на https. Его тоже можно настроить на разных этапах обращения к сайту. Обычно на уровне хостинг провайдера предоставляется возможность переадресовать http запросы на https. Но если этого нет, то тогда в конфигах apache/nginx (или что у вас там).