Как звали царя, трое сыновей которого тоже стали русскими царями?

aleksey-mikhaylovich

Речь идет о Романове Алексее Михайловиче 1629-1676, втором царе из династии Романовых. У него было 16 законных детей. Трое сыновей Алексея Михайловича впоследствии стали русскими царями.

Старший из них Федор (III) был коронован после смерти отца — 18.06.1676 г в 16ти летнем возрасте. Правил не долго, т.к. скоропостижно скончался в возрасте 20 лет.

После его смерти престол наследовали его младшие братья — Иван (V) и Петр (I). Для прекращения распрей патриарх Иоаким предложил провозгласить царями обоих братьев и назначить регентом при них старшую сестру — Софью Алексеевну. Это произошло 25.06.1682. Для царевичей был сооружен трон с двумя сидениями.

До 1689 года государством фактически управляла Софья, т.к. Иван в силу своей болезненности в управление не вмешивался, а Петр был ещё слишком мал. По достижении 17 лет, Петр отстранил Софью (заточил её в Новодевичий монастырь), а царь Иван передал ему свою власть.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

В какой остров влюблен человек в известной песне Игоря Николаева?

Октябрь 25, 2015 г.

Речь идет о песне "Человек, влюбленный в Сахалин". Слова песни - "Человек, влюбленный в Сахалин". Все его любили, а потом забыли, На земле остался он один, И идет по склонам, По траве зеленой Человек, влюбленный в Сахалин. И идет по склонам, ...

Читать

Как называется новорожденный детеныш нерпы?

Ноябрь 20, 2015 г.

Детёнышей нерпы рождают в специально подготовленном снежном логове, обычно одного, редко двух, в феврале-марте. Вес новорождённого — до 4 кг. Шкурка ...

Читать

 

Комментарии к «Как звали царя, трое сыновей которого тоже стали русскими царями?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: