Переносим систему на новый диск

Купил себе SSD под системный диск. Стал вопрос о переносе системы. Нужен был простой, бесплатный рецепт для копирования системного раздела диска на новое устройство.

Я был уверен, что такой способ существует, т.к. задача переноса системы не нова.

Огромное количество статей посвящено использованию утилиты Acronis True Image. Но она, во-первых не является бесплатной. А во-вторых, не выполняет копирование одного раздела, а клонирует весь диск.

Мне требовалось перенести только 100-гигабайтный системный раздел с винта ёмкостью 1Tb на новый 240 Gb SSD. Весь винт на SSD просто бы не влез.

У майкрософт есть своя инструкция о том, как перенести систему на новый компьютер. Это тоже не совсем мой случай, так как компьютер у меня остался прежним. Нужно было только системный диск скопировать.

AOMEI Partition Assistant

После всех вариантов мне удалось найти готовое решение для моего случая.

В версии стандарт программа AOMEI Partition Assistant распространяется бесплатно. При установке можно выбрать русский язык. Программа позволяет редактировать разделы дисков и предоставляет несколько «мастеров».

Среди них мастер «Перенос ОС SSD или HDD«. Вам нужно будет лишь подтвердить куда перенести операционную систему. Все остальное мастер сделает сам. Скопирует, букву логическому диску присвоит какая была у прежнего. Остаётся лишь «откинуться на спинку кресла», как обычно советует майкрософт.

Я воспользовался этой же утилитой, чтобы присоединить старый системный раздел к разделу с данными на HDD, когда мастер закончил перенос винды на новый диск.

После переноса системы на SSD.

Следует зайти в раздел системы «оценка производительности системы», чтобы пересчитать показатели. При этом винда настроит ряд своих дисковых утилит для правильной работы с SSD накопителем.

В заключении..

Утилита делает задачу очень простой. Мастер позволяет выполнить требуемый перенос буквально за несколько кликов. Знаете способ проще? — делитесь в комментариях. :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как убрать поле ввода времени в date_popup

Март 22, 2018 г.

Если вы используете в своей форме (API Drupal 7) поле даты, поставляемое модулем date/date_popup,  то возможно, хотели бы избавиться от поля ввода времени. ...

Читать

Обновить пароль через Drush

Ноябрь 22, 2021 г.

Изменить/обновить пароль, используя drush можно следующим образом. [crayon-66231658d13e8285420882/] В данном случае пароль newpassword будет установлен пользователю admin. И это работает для Drupal 7. Если в консоли вы получате ошибку: ...

Читать

 

Комментарии к «Переносим систему на новый диск»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: