Развитие навыков программирования у ребенка

Каждый родитель думает : кем же станет его ребенок?

Дети способны постигать азы тех или иных наук с очень раннего возраста. Они как губка впитают все то, что вы им дадите. Так что чем бы вы ни занимались с ребенком — это даст свои плоды.

Хорошо известен тот факт, что нравиться заниматься тем, что получается лучше всего. Потому, если хотите отбить всякую охоту к занятием у ребенка — дайте слишком сложные задания. Хороший учитель усложняет задачу каждый раз совсем по чуть-чуть. Большинство людей не любят терпеть неудачи и преодолевать слишком большие трудности. Ну и конечно же, обучение в форме игры всегда лучше, чем нудная зубрежка.

Мне нравится программирование и это ремесло сейчас требуется на стыке всех прикладных отраслей, что сулит программистам и дальше хорошую востребованность. Исходя из этого и помня о стратегии обучения, я решил попробовать найти какие то программы или курсы для детей в Интернет. Что то вроде азов алгоритмизации и информатики.

Code.org

Сначала я натолкнулся на ресурс code.org. Где и нашел то, что надо. Все курсы бесплатны, рассчитаны на разные возраста и уровень подготовки (требуется чтение).

courses

Курсы очень просты и предваряются видео-роликом. Не все ролики, впрочем, переведены на русский язык. Данные курсы можно начать изучать с малышом с 4 лет (Курс 1), когда вы только ещё учитесь читать с вашим малышом. Они состоят из игровых заданий, которые формируют рефлексы навыки работы с интерфейсами, базовое понимание алгоритмов.

Потом вы можете начать изучение различных песочниц, где ребенок получит практические навыки разработки алгоритмов. После обучения можно уже просто играть в этих песочницах, задаваясь конкретными игровыми целями.

Вот пример изучения одной из таких сред-песочниц.

code-hour

Здесь нужно составить пиктограммы команд в нужной последовательности, чтобы Сердитая Птаха (Angry Bird) поймала Поросю. Задания идут от простых к сложным с пояснениями. Вначале надо будет посидеть с ребенком, потом можно будет давать волю попыхтеть им самим.

Проект Code.org ставит целью обучения людей основам информатики и программирования. Это некоммерческая организация. Она существует благодаря пожертвованиям.

Сode Сombat

Проект CodeCombat — это уже коммерческий проект, и он подойдет для детей начиная с 8-12 лет. Здесь вы будете писать программы, которые помогут вашему герою проходить разные задания-квесты.

Кто ваш персонаж

В начале есть пара персонажей, часть можно разблокировать по мере прохождения квестов, часть доступна только для платных подписчиков.

heroes-code-combat

Вы всегда можете выбрать на каком языке вы будете составлять программы — Phyton, Javascript, Lisp и Lua. Не важно знаете вы или нет языки программирования, так что выбирайте любой — будете изучать.

Добывая в квестах самоцветы, вы сможете покупать дополнительные предметы снаряжения вашего героя, которые могут расширять доступный набор функций, команд изучаемого языка.

code-combat

Задания

Задания очень разные. Чтобы выполнить одно и тоже задание можно написать разный код. Самые простые — решаются в несколько команд. Но есть и многоуровневые задачи, которые после прохождения усложняются. Нужно хорошенько продумать алгоритм, чтобы решить задачу на более сложном уровне.

Эта дикая смесь программирования с элементами прокачки персонажа, квестов, ролевки. Я просто прилип к креслу, задвинув работу :)

Как я уже сказал в начале — это коммерческий проект, и примерно половина квестов на карте открывается только за денежку. За денежку можно купить кристаллов, затариться крутыми артефактами, но все это не поможет, если «кодить» вы так и не научились.

Подписка стоит 10$ в месяц. Открывает она 7 уникальных персонажей, более 60 новых квестов, и дает 3500 бонусных самоцветов. Не такая уж большая цена за поиграться и поучиться.

Можно обойтись и без подписки.

Квест «Драка в темнолесье».

Ряд квестов предполагает выживание в течении какого то времени в определенной локации. Один из таких квестов «Драка в темнолесье». Мне конечно же захотелось поделиться примером своей программы для битвы в этой локации. Герой уже должен обладать кое-какими предметами:

  • меч, который даёт навык «cleave» — урон по всем окружившим вам противникам;
  • очки, дающие навыки findEnemies — метод возвращает список всех врагов в локации;
  • наруч c командой isReady, проверяющей готовность навыка;
  • ну и конечно же «Программтрон 2», содержащий заклинания if/else и loop. :)

А вот код программы, которую я составил для данной локации:

Я стараюсь уничтожать сначала стрелков. Круговую атаку берегу для нескольких врагов — как минимум 3. А также пытаюсь подбирать выпадающие пузыри со здоровьем, если такие выпадают. Делитесь своими скриптами :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Лес темнодрев - Сокровища Темнолесья - Code Combat

Февраль 13, 2016 г.

Продолжаю рубиться в CodeCombat. Хочу поделиться кодом и размышлениями как прорубиться в Сокровищнице Темнолесья. Я подсобрал почти все топовые ...

Читать

Крестоносец Келвинтафа - прохождение и описание алгоритма

Февраль 27, 2016 г.

Квест с крестоносцем (Kelvintaph Crusader) доставил мне массу удовольствия. Здесь пришлось действительно подумать и разложить весь поединок по полочкам, ...

Читать

 

Комментарии к «Развитие навыков программирования у ребенка»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: