Налог на «не бороду»

Я стоял утром в ванной и брил свои щеки и шею. А так как занятие это скучное, я позволил своим мыслям пуститься в разбег.

Немного истории

Мысли увели меня на несколько веков в прошлое, в петровские времена.

Царь Петр, желая в том числе потешится над боярами, а в большей степени пополнить казну, ввел налог на бороды. Бород было на Руси много, а денег на военные походы не хватало. Тогда было введено много поборов — на бани, на печи, улья, арбузы, огурцы, орехи (всего около 30 совершенно невменяемых налогов). Но сбор за бороду запомнился больше всего, т.к. задел русского мужика за живое.

бородовой знак

[ Бородовой знак, символ уплаты пошлины на бороду. ]

Брадобритие считалось в православной Руси признаком педерастии и мужеложества.

Бородатые поборы продлились более 70 лет. Пошлина была отменена в 1772 г Екатериной II, спустя полвека после смерти Петра.

Вернемся в наши времена

Сейчас, почти гамлетовское — быть иль не быть бороде, решает каждый сам. Но мне кажется, это в какой то степени самообман, что у нас есть свобода выбора. Оглянитесь вокруг, так ли много бородачей? Их значительно меньше, чем безбородых.

Кто или что заставляет нас брить бороды?

Скажи бороде — нет

Нам постоянно промывают мозг. Кому это выгодно? — производителям гелей «до» и «после», бритвенных станков, стакашков, кисточек, триммеров и прочей лабуды. Сформирован образ мужественного дядьки без бороды.

Хочешь быть таким же успешным? Хочешь получить все блага в этой жизни? — брей чертову бороду!

Это действует как ржавчина, медленно разъедает сознание, формирует якобы собственное мнение. И вот, однажды, ты уже стоишь в ванной утром и сонный бреешь свою щетину.

Все вывернулось на изнанку, теперь мы платим за то, чтобы не носить бороду.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Настроить порт для подключения к базе данных в WP

Февраль 18, 2023 г.

Отдельной переменной, а-ля DB_PORT, для выбора произвольного порта подключения к базе данных в Wordpress нет. Но порт можно задать как часть константы DB_HOST, например, установим порт 10101: [crayon-662ac33b7564c304500922/] Настройки хранятся ...

Читать

Получить ID публикации по адресу (slug, path, name) в WP

Февраль 8, 2018 г.

Wordpress API очень разрослось, и почти на каждый случай есть своя функция. И в этой куче функций найти то, что нужно, бывает не просто. Задача - получить ID публикации по её адресу, а вернее значению slug или post_name. В кодексе есть подходящая ...

Читать

 

Комментарии к «Налог на «не бороду»»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: