Как правильно чистить зубы

MAN-BRUSHING-TEETH

Зубы есть почти у всех, и почти все занимаются читкой зубов ежедневно. Как делать это правильно? Я задался подобным вопросом, когда объяснял своим детям для чего и как надо чистить зубы. А надо заметить, что я не стоматолог, потому не знал всех нюансов. Пришлось подтянуть мат. часть.

Как чистить зубы?

Это основной вопрос. Здесь очень опасна привычка «пилить зубы». Так что ильфо-петровское : «Пилите, Шура, пилите!», здесь не уместно. Целей у движения щетки три:

  • снять налет и очистить, по-возможности, пространство между зубов;
  • нанести реагент пасты на зубы;
  • помассировать десна.

Очистка зубов.

Водя щеткой вдоль ряда зубов, вы снимите налет, но пространство между зубов останется не тронутым. Но самое опасное при таком движении, что если ваши десна не закрывают шейку зуба, то вы будете «перепиливать» её. Это может приводить к так называемому «клиновидному дефекту».

Чистить зубы нужно поворачивая щетку, сметая налет движением щетинок от корня зуба к его режущей кромке.

Основные движения можно изучить по схеме ниже.

stomat-berem

Сметающие движения нужно повторить как снаружи ряда, так и с тыльной стороны. Затем можно пройтись вдоль верхней кромки зубов.

Действие реагента.

Состав пасты может быть разным. Исследования показывают, что дорогая зубная паста отличается от дешевой, чаще всего тем, что используется более дорогой реагент в её составе. Эти дорогие компоненты за более короткое время выполняют свою задачу (укрепляют эмаль, уничтожают бактерии и т.п.).

Любой процесс занимает время, и активным веществам зубной пасты нужно время, чтобы выполнить свою работу.

Если вы засечете время, в течении которого вы чистите зубы, по наверняка оно окажется менее минуты. Профессиональная зубная паста может и выполнит за это время свою задачу. Но вашей обычной зубной пасте, той что вы найдете на полках супермаркета, понадобится 3-5 минут для выполнения той же работы.

sparta_brushing

Не надо «пилить» бедные зубы все 5 минут (!). Нанесите зубную пасту, сплюньте излишки. А дальше можете делайте что угодно, пока не пройдет положенное время. После этого, прополощите полость рта от остатков зубной пасты.

Массаж десен.

Массаж полезен для ваших десен. Обычной механической щеткой его сделать сложновато. Для этой цели очень хорошо подходят электрически зубные щетки.

Головка эл. з. щетки совершает полукружные движения чистящей головкой с частотой, которую не воспроизвести вручную. Вы сможете очистить зубы и помассировать десна, контролируя давление на обрабатываемую поверхность зубов и десен.

И ещё один пункт.

Кроме зубов, во рту ещё куча всего. Небо, язык, подъязычная область. Хорошая зубная щетка с тыльной стороны имеет специальную поверхность для очистки перечисленных поверхностей. Уделите им внимание. За одно это будет и массаж.

А как же зубная нить?

Достать щеткой застрявшие между зубов частички пищи бывает не просто. На помощь придет зубная нить. Если зубная нить не придет, то придет зубная фея, но уже за вашими зубами. Скажи фее нет, а зубной нити — да!

dental-floss

Но запомните, что зубная нить — только для проблемных участков, когда нужно достать то, что щеткой достать не удаётся. Постоянное использование нити будет приводить к повреждениям десен, что приведет к воспалениям в ротовой полости.

Когда чистить зубы?

Чистка и полоскание зубов нужны после каждого приёма пищи. Моя тетка, которой 95 лет, всю жизнь чистит зубы после каждого приёма пищи. И она до сих пор чистит свои родные зубы.

Они уже имеют не самый товарный вид, и чуть по-редели за долгий срок эксплуатации. Это неминуемый процесс, увы.

Поел — почисти зубы.

И тогда результат будет вот такой (надеюсь, это не полный рот имплантов):

ideal-tooth

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Обращение к свойству объекта/класса в PHP, если имя св-ва хранится в переменной

Декабрь 12, 2013 г.

Из разряда "на заметку программисту". Есть такие вещи, о которых знаешь что они есть, но забываешь конкретную реализацию, когда доходит до использования. Именно так обстоит дело с тем, что описано в заголовке. Т.е. у нас есть переменная, где хранится ...

Читать

87. Scramble string - задача о перетасованных строках

Март 30, 2023 г.

Решаем задачу с литкода о перетасовке строки. Даны две строки, нужно определить является ли вторая строка результатом перетасовки букв в первой. Правила ...

Читать

 

Комментарии к «Как правильно чистить зубы»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: