Сумерки, виды сумерек

banff-canada-national-park-twilight

[сумерки в национальном парке Банф, Канада]

В быту мы используем такие термины как «рассвет»,  «сумерки», «светает». В астрономии есть более формальные определения, что такое земные сумерки.

Сумерками называется период времени суток, когда солнце ещё (или уже) не наблюдается над линией горизонта с поверхности Земли, но рассеянного света достаточно для той или иной деятельности. В некоторых широтах сумерки могут длиться продолжительное время (до нескольких суток), например, известные всем «белые ночи».

Но критерием сумерек является не освещенность, как можно подумать, а положение солнца относительно линии горизонта, точнее его угловая высота. Исходя из этого параметра, различают следующие виды сумерек:

Гражданские сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -6 градусов.

Навигационные сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -12 градусов.

Астрономические сумерки — наступают, когда солнце занимает положение выше -18 градусов.

Астрономические сумерки самые продолжительные и включают в себя два остальных вида.

При расчете времени восхода и захода солнца, т.е. событий которые соответственно служат окончанием утренних сумерек и началом вечерних, учитывают угловой размер солнца и разнообразные оптические эффекты — рефракцию и параллакс. Исходя из этих поправок, угловая высота нашего светила для расчета событий восхода и захода принимается равной -0°50′.

Например, период времени, когда светило находится на высоте от -0°50′ до -18° — называется астрономическими сумерками.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Определение лунной фазы

Ноябрь 30, 2015 г.

Луна всегда носила ореол загадки и мистики. А я недавно заинтересовался элементами астрономических расчетов. И как то эти два факта совпали :) Что ...

Читать

Календарь лунных фаз

Март 2, 2016 г.

Календарь лунных фаз на любой день от 1000 г. н.э. до 9999 г. н.э. Помимо расчета фаз луны, которые вы можете рассчитать на любой день, я попрактиковался ...

Читать

 

Комментарии к «Сумерки, виды сумерек»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: