Пишем DLL на Delphi

Это не гайд по созданию библиотек функций на Delphi. Я предлагаю готовый каркас, с которого удобно начать написание. Если вы не пишите каждый день новую DLL на delphi, то наверняка у вас возникают определенные трудности с тем как начать.

Для начала нужно выбрать правильный тип проекта.

Идем в меню File -> New -> Other.

new-project-dialog-dll

Как видите в данном примере — это delphi-семерка. Выбираем новый «DLL Wizard» и жмем ОК.

В редакторе появляется шаблон кода.

В шаблоне даются некоторые советы, связанные с использованием паскалевских типов данных. В частности важное замечание — «Чтобы избежать использования BORLNDMN.DLL, используйте строковые параметры вызова только типа PChar или ShortString.» Иначе, использовать вашу DLL где то на другом компьютере, где нет библиотеки BORLNDMN.DLL, будет нельзя.

В следующем примере мы объявляем в библиотеке две функции, одна из них будет доступна внешним приложениям (power3), а другая — нет.

Вот и все.

Как только вы откомпилируете код и запустите билдер (меню Project -> Build), в папке появится файл с расширением *.DLL.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Получаем код раскладки (языка) активного приложения в Delphi

Октябрь 22, 2015 г.

Это не сложный процесс, как всегда лежит в области know-how. Предлагаю использовать вот такую связку функций. [crayon-6604e86948992444420511/] Данная функция определяет активное окно и затем, по ID его процесса, получает код раскладки. Для русскоязычной ...

Читать

Исходники комивояжера

Сентябрь 8, 2009 г.

Каждый год, обычно весной, просят у меня исходники по задаче комивояжера. А я их давно сам не видел, что называется, и вроде как отмораживаюсь, говорю - куда дел, не знаю. Но тут разгребал проекты по работе и наткнулся на избранные архивы дельфийских ...

Читать

 

Комментарии к «Пишем DLL на Delphi»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: