Обжимаем RJ-45 и проводим сетевой кабель на 4 / 8 жил

Решил бросить кабель от роутера до компа. Купил кабель каналы еще три года назад, вот только руки дошли до них :). Не помню когда уже последний раз обжимкой RJ-45 занимался, вспоминал, много думал. Делюсь.

Что нам понадобится ?

Выбираем кабель, прокладываем

Отмерьте от точки А до Б сколько вам нужно кабеля. Прикиньте сразу как он будет идти в кабель-канале или крепиться к стенам. Возможно, вы собираетесь прятать его под плинтусом. Перед прокладкой желательно прозвонить кабель :).

До операции «обжима» кабель уже надо проложить, оставив с концов адекватный запас. К примеру, желательно, чтобы компьютер с подключенным кабелем, можно было выдвинуть из ниши, развернуть, выполнить какое-то обслуживание системного блока без необходимости отсоединения проводов.

8-jil-cable

Кабели для прокладки сети используют с 2мя и 4мя витыми парами проводов. Вам подойдет любой из них, но 4х жильный (где всего 2 пары) позволит вам подключиться только на скорости до 100 Мбит. Такой кабель дешевле, его проще обжимать, а часто большей скорости и не требуется.

Обратите внимание, каждая пара жил маркирована своим цветом. К примеру, оранжевый провод переплетен с бело-оранжевым. Каждая из пар абсолютно ничем не отличается от другой, кроме цвета изоляции. На схемах соединения и обжима жил всегда конкретизируют цвета проводов, но на самом деле если вы поменяете местами две пары — все будет точно также работать.

Коннекторы RJ-45

Сквозь прозрачный корпус коннектора видны 8 позолоченных контактов. Нумерация контактов от 1 до 8 показана на картинке.

RJ-45-connector

Для обжима нам понадобится всего пара таких разъемов-соединителей. Но никогда не бывает лишним взять несколько штук про запас. :)

Обжимные клещи

objimnye-kleshi

На рисунке отмечены три типовые операции, которые позволяют выполнить обжимные клещи.

Зачистка общей изоляции кабеля. Ножи (1) смыкаются не до конца, и провод можно упереть в специальную планочку. Планка позволит отмерить оптимальную длину кабеля (около 1,5 см). При снятии изоляции конец кабеля можно повернуть, тогда ножи срежут защитный слой по кругу.

Обжим RJ-45 коннектора. Клещи (2) используются в самом финале, когда проводники пропущены в нужные канальцы. Зубчатая грань вдавливает ножи контактов в проводники, а специальный выступ защелкивает фиксатор провода RJ-45.

Нож. 3-ий типовой элемент обжимных клещей обычно используется для выравнивая проводников и резки кабеля. Этот нож полностью касается противоположной кромки, работает как кусачки.

Что мы соединяем?

Различают два типа соединения, поэтому надо разобраться, что мы будет соединять. Наиболее распространен случай, когда мы соединяем компьютер с каким то коммутирующим устройством — роутер (router), свич (switch), коммутатор… Здесь подойдет прямая схема соединения (рабочая станция — концентратор).

Прямая схема соединения

Вам нужно с обоих концов сделать совершенно одинаковый обжим кабеля по вот этой схеме. Выбирайте картинку для вашего случая — 8 или 4 жилы в кабеле.

direct-lan-connect-rj-45

Порядок цвета пар показан для примера. Вместо оранжевой пары к контактам 1 и 2 вы можете подключить, например, зеленую пару. Но оба коннектора должны быть разведены на концах провода одинаково.

Кросс схема разводки кабеля

Второй случай — это соединение двух концентраторов или двух рабочих станций. В данной схеме нужно, чтобы оранжевая и зеленая пары на концах провода поменялись местами.

cross-8-line-LAN

cross-4-line-LAN

Процесс обжима RJ-45

  1. Снимите клещами внешнюю изоляцию кабеля.
  2. Распутайте и выставьте проводники в нужном порядке.
  3. Вставьте их в каналы разъема RJ-45, пока для примерки, чтобы они приняли форму каналов, распрямились.
  4. Выньте их и, при необходимости, подровняйте кусачками «обжимки».
  5. Снова вставьте их в каналы разъема, проверьте, что все — на своих местах и каждый проводник входит до упора в свой канал.
  6. Используйте клещи для обжима.
Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Добавление и обработка кастомных полей в заказе woocommerce

Сентябрь 10, 2019 г.

Плагин woocommerce - интернет-магазин для WP - и так показывает огромное число полей на форме оформления заказа (т.н. checkout), и обычно требуется убрать/спрятать ...

Читать

Оловянные солдатики

Январь 7, 2017 г.

Не люблю покупать сувенирку, но тут что то не выдержал :) Купил пару оловянных солдатиков. Такие они приятные, тяжеленькие. Проходил пару раз мимо, то ...

Читать

 

Комментарии к «Обжимаем RJ-45 и проводим сетевой кабель на 4 / 8 жил»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: