Главная страница в Drupal

Главная страница является лицом всего сайта. Обычно она имеет собственное оформление, особенные графические и динамические элементы. Посмотрим как устроена главная страница в Drupal.

После установки drupal предлагает в качестве главной страницы «по-умолчанию» ленту публикаций, отмеченных флажком «отображать на главной» (promote). Адрес этого специального раздела — «/node». Это может быть не плохим решением для собственного блога. Что делать, если этот вариант вам не подходит?

Где настроить адрес главной страницы в друпал

Для сайта на Drupal 6 поменять адрес можно в разделе «О сайте» — /admin/settings/site-information. В качестве адреса можно использовать только системные имена страниц или материалов, синонимы адресов «шестерка» не понимает. К примеру, «node/1» — адрес ноды с номером 1.

Для сайта на Drupal 7 адрес главной страницы настраивается также в разделе «О сайте», который находится по иному адресу, чем в шестерке — /admin/config/system/site-information. Семерка уже понимает алиасы страниц, можете использовать синонимы в качестве адреса.

Файл-шаблон для главной страницы в Drupal

Если в качестве главной страницы выбрать какую то публикацию (node/N), то при её отображении drupal 7 проверит следующие файлы шаблона:

В шестерке имена шаблонов другие:

Файлы перечислены в порядке приоритета.

Вы можете запрограммировать нужным образом соответствующий шаблон, где и реализуете особенности главной страницы.

Конструкция главной страницы

Для главной страницы, я обычно создаю специальный тип материала, со своим уникальным набором полей. Это удобно в первую очередь для редактора. Если «зашить» все в шаблон, то каждый раз правка главной будет требовать участия программиста.

При этом главных страниц можно хранить сразу несколько. К примеру, приуроченных к каким то праздникам или связанных с временем года и т.п. Остаётся только войти в админку и сменить в нужный момент адрес главной страницы.

Например, вы предусматриваете в типе публикации поле — задний фон главной. Потом вы создаёте 4 главных страницы с разными фонами, соответствующими временам года.

Главная страница и модуль Views

Если вы пользуетесь модулем Views, то знаете, что в наборе модуля по умолчанию уже есть несколько представлений. Они перекрывают некоторые стандартные ленты Drupal, в том числе и ленту для frontpage. С помощью views, вы можете настроить эти ленты на свой вкус.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Drupal и hook_install

Январь 19, 2010 г.

(ремарка : речь идет о 6-й версии drupal) Если вам иногда приходится писать модули для Drupal, или вы вдруг этим только решили заняться, то однажды вы, возможно, захотите написать код модуля полностью соответствующий спецификациям и рекомендациям drupal.org. ...

Читать

Включить вывод php ошибок в drupal 7

Январь 24, 2020 г.

Drupal надстраивает собственные разрешения на вывод ошибок, потому если вам необходим вывод ошибок на этапе разработки, то важно знать как разрешить их ...

Читать

 

Комментарии к «Главная страница в Drupal»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: