Где находится админка друпал?

Сам бы я не додумался написать подобный гайд, да люди подсказали. :)

Если вы вошли на сайт как администратор, а полоска админ меню сверху не появилась, то скорее всего не установлен/не включен соответствующий модуль. Тем не менее, админка drupal никуда не пропала, т.к. является неотъемлемой частью движка. Итак, как зайти в админку?

В любой версии друпал достаточно к домену сайта приписать /admin и вы попадёте в стартовую страницу администрирования Drupal.

Это не очень удобно, но все функции администрирования здесь перечислены.

В данный момент актуальны две версии движка Drupal — это 6я и 7я. Давайте посмотрим как подключить админ панель (темную полоску с меню административных функций) в обоих версиях.

Модуль Administration menu

Данный модуль существует для обеих версий движка, т.е. окажется полезен и для сайта на шестерке и для проекта на седьмой версии Drupal. Вот официальная страница модуля — drupal.org/project/admin_menu.

Я очень надеюсь, что устанавливать и подключать модули к drupal вы все же умеете. В данном случае никаких сложностей при остановке возникнуть не должно. Т.е. нужно скачать архив модуля, распаковать его и добавить папку с модулем (/admin_menu) в папку /sites/all/modules/ вашего сайта. Это один из возможных вариантов.

Включение модуля производится на странице /admin/modules. Найдите модуль в списке, поставьте ему галку и сохраните изменения.

Модуль формирует очень удобное меню для администрирования сайта.

Модуль Toolbar в Drupal 7

В седьмой версии Drupal поставляется со встроенным модулем Toolbar. Он делает ту же работу, что и Administration menu. Даже без настройки, он облегчает жизнь администратора, а все элементы администрирования перечислены в специальном служебном меню — /admin/structure/menu/manage/management. Его можно модифицировать на ваш вкус.

Для активации нужно перейти на страницу управления модулями — /admin/modules, включить Toolbar и сохранить изменения.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Строгая маршрутизация в Drupal 6,7

Июль 13, 2016 г.

Что уж там говорить, Drupal грешит нестрогой машрутизацией. К примеру, вы создаёте маршрут /mypage, то Drupal направит к обработчику все запросы вида /mypage/subpage и /mypage/subpage/subpage2 и т.д. Вы можете обратиться, к примеру, к публикации ...

Читать

Добавление условий во views программно

Март 31, 2019 г.

Модуль Views - мощный инструмент в копилке друпалера. Конструктор позволяет создавать условия, перекрывающие большую часть потребностей в практических ...

Читать

 

Комментарии к «Где находится админка друпал?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: