На лайнере с каким названием 30 мая 2003 года состоялась встреча глав государств СНГ?

Лайнер назывался — «Silver Whisper» (Серебряный шепот).

SilverWhisper

В Санкт-Петербурге на борту корабля «Silver Whisper» состоялся неформальный саммит глав государств СНГ.

В саммите принимали участие лидеры всех стран, входящих в Содружество Независимых Государств, за исключением Президента Азербайджана Гейдара Алиева. Азербайджанскую делегацию возглавлял Премьер-министр Артур Расизаде.

Участники встречи обсудили различные аспекты интеграционного взаимодействия, проблемы формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ, ситуацию на южных рубежах Содружества в свете последних событий в Ираке, а также актуальных международных проблем.

По итогам переговоров главы государств приняли ряд заявлений – в поддержку решения ООН об отмене санкций в отношении Ирака и об активизации роли ООН в его послевоенном восстановлении; о направлении наблюдателей СНГ на октябрьские президентские выборы в Азербайджане и ноябрьские парламентские выборы в Грузии; о продолжении миротворческой операции СНГ и продлении срока пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии; об определении сентябрьского саммита СНГ в Ялте в качестве итогового для подписания соглашения о создании зоны Единого экономического пространства; о пролонгации на 10 лет соглашения по восстановлению прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.

От имени всех участников саммита Президент Украины Леонид Кучма в качестве действующего председателя Совета глав государств СНГ выступил с заявлением для прессы. В ходе четырехминутной пресс-конференции украинский лидер, в частности, выразил убеждение в необходимости интеграции стран Содружества с европейскими странами на справедливой и не дискриминационной основе.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Название острова Бедлоу

Декабрь 25, 2016 г.

Остров Бедлоу (Bedloe’s Island) назывался так до 1956 года, когда он был переименован в остров Свободы (Liberty). Такое название он получил из-за находящейся ...

Читать

Чем Самсон побил филистимлян?

Декабрь 24, 2016 г.

Обратимся к библейскому сказанию о Самсоне. ... Филистимляне, вооружившись..., дошли до Лехи. Испугались старейшины и явились к воинам, чтобы узнать, чем они провинились. — Вы пустили к себе Самсона, причинившего нам зло. Выдайте его, и мы ...

Читать

 

Комментарии к «На лайнере с каким названием 30 мая 2003 года состоялась встреча глав государств СНГ?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: