Кто назвал настольный теннис пинг-понгом?

В XVI веке в Англии и Франции возникла забавная игра без определенных правил. Мяч Довольно скоро она с открытого воздуха перешла в помещение — играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Прошло еще немного времени, и две половинки стола были сдвинуты. Между ними натянули сетку.

Простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно. Настольный теннис получил распространение.

Первые правила игры были созданы в Англии. Одна партия велась до 30, а не до 21 очка, как сейчас. Интересна была форма участников. Строгая вечерняя: женщины — в длинных платьях; мужчины — в смокингах.

Мощный толчок развитию настольного тенниса принесло изобретение английского инженера Джеймса Гибса (1984 г.) . Он ввел в игру целлулоидный мяч, легкий и упругий. Постепенно стала изменяться форма ракетки. Появились фанерные, вес убавился почти в трое.

Укороченная ручка вызвала необходимость по-новому держать ракетку. Стали применяться и новые материалы для оклеивания игровой поверхности: пергамент, кожа, велюр и др. Автором таких модификаций ракеток можно считать англичанина Е. Гуда.

Скорее всего, именно на рубеже XX века и определилось название игры «пинг-понг». Произошло это название от отстука мяча о стол из одной стороны на другую. Получается пинг-понг (англ. ping-pong) получил своё название от англичан.

В Англии пинг-понг как спорт признали еще в начале 1900 года, когда было проведено первое официальное соревнование. Затем в 1901 году официальный турнир состоялся в Индии. Его можно считать первым международным соревнованием. Победил один из лучших игроков того времени индийский спортсмен Нандо.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

В каком музее есть Золотая и Бриллиантовая кладовые?

Декабрь 23, 2016 г.

Речь идет о кладовых Эрмитажа. В Эрмитаже существует Галерея драгоценностей, основу которой составляет коллекция русской Императорской фамилии. Она ...

Читать

Голос Федора Шаляпина

Декабрь 23, 2016 г.

Русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин обладал высоким басом (возможно, бас-баритоном). Современники отмечают превосходную дикцию, мощный голос, слышный в самых удаленных местах от сцены. Его карьера как оперного исполнителя началась в 1890 году ...

Читать

 

Комментарии к «Кто назвал настольный теннис пинг-понгом?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: