Кто из купцов основал известную на всю Москву булочную?

Династия булочников Филипповых основана Максимом Филипповым, прибывшим в Москву из Калужской губернии в начале XIX века.

Родоначальник — бывший крепостной села Кобелево Калужской губернии Максим Филиппов, в 1803 (1806) приехал в Москву. Вначале подрабатывал пекарем, затем, собрав денег, стал владельцем собственной пекарни на углу Бульварного кольца и ул. Мясницкой. Максим Филиппов вместе со своей семьей выпекал и продавал калачи и пироги с разной начинкой в торговых рядах города и быстро получил известность среди москвичей.

После смерти отца его дело продолжил сын — Иван Максимович (1824-1878). По архивным данным на 1868 год крестьянин Тарусского уезда Белянинской волости деревни Кобелево с женой Татьяной Ивановной и детьми причисляется к Московской 2-й гильдии купечества. Занятие: калачное и бараночное заведение. Место жительства: Тверской части 5-й квартал, владение Манухиных. К этому времени в семье Филипповых было 3 хлебопекарных заведения: калачное, булочное и бараночное — на Тверской, в доме Манухина, на Сретенке, в доме Спаса и на Пятницкой, в собственном доме. Дела шли успешно. Иван Максимович обладал коммерческой хваткой и предприимчивостью.

В филипповских булочных караваи проверяли на свежесть следующим образом: приказчик клал его на идеально чистый прилавок, придавливал его со всей силы ладонью, а затем отпускал руку. Через 5-6 секунд свежая выпечка, медленно выдыхая воздух, приобретала прежнюю форму. Порченая буханка или каравай, сайка или крендель не могли попасть на основной прилавок — по заведенному правилу скособоченный крендель продавали вдвое дешевле.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Автор музыки м/ф "Пластилиновая ворона"

Февраль 26, 2010 г.

Идея «Пластилиновой вороны» родилась совершенно случайно. Однажды на одном из пляжей Коктебеля, сидел молодой человек, недавний выпускник одного из ленинградских технических ВУЗов. На небе сияло солнце, в руках была гитара, а в сердце звучали песни, причем ...

Читать

В каком виде спорта назначается буллит

Февраль 26, 2010 г.

Буллит — штрафной бросок в хоккее с шайбой. Буллиты бывают игровыми и послематчевыми. Существует 5 условий назначения буллита в игре и 1 послематчевое. нарушение правил произведено в момент, когда шайба находилась вне зоны защиты пострадавшего ...

Читать

 

Комментарии к «Кто из купцов основал известную на всю Москву булочную?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: