Как звали дочь Иродиады, танец которой вынудил Ирода обезглавить Иоанна Крестителя?

В текстах Нового Завета Иродиада — жена тетрарха Иудеи Ирода Антипы, которую тот отнял у своего брата Агриппы. Даже в то время это считалось великим грехом.

Иоанн Креститель публично осуждал и безжалостно обличал кощунственную связь, за что Иродиада люто возненавидела пророка. Тетрарх заточил его в темницу, но убить не решался – слишком много учеников и последователей было у Иоанна, слишком высок был его авторитет в народе.

Тогда Иродиада подговорила свою юную красавицу-дочь, которая в апокрифических текстах носила имя Саломея, станцевать перед отчимом во время празднования его дня рождения. Танец так понравился Ироду Антипе, что он поклялся выполнить любое желание приемной дочери. Когда же та, наученная матерью, попросила принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя, тетрарх вынужден был исполнить свою клятву, и пророк был обезглавлен.

salome

Саломея с головой Иоанна Крестителя. Кисти Тициана (1515).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Сколько раз был женат Иван Грозный

Февраль 26, 2010 г.

Иван IV Васильевич Грозный (1530-1584), Великий князь (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.)  - одна из самых ярких и противоречивых в оценках потомков личностей отечественной истории. Жизнь этого человека оставила много вопросов, которые по сей ...

Читать

Из сырья какого продукта делают бурбон

Февраль 26, 2010 г.

Бурбон — американское виски; появился в 1821 году в городе Парис, округ Бурбон, штат Кентукки, а точнее, 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием. Рецепт был известен ранее: как минимум с 1789 года преподобный ...

Читать

 

Комментарии к «Как звали дочь Иродиады, танец которой вынудил Ирода обезглавить Иоанна Крестителя?»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: