Главная страница в wordpress

Вордпресс из коробки выводит на главную страницу ленту последних записей. Как поставить на главную статическую страницу, поменять шаблон главной и некоторые другие вопросы мы рассмотрим далее.

Установка статической главной страницы

Это самое простое что можно сделать, покопавшись в настройках. Перейдите на страницу — настройки->чтение /wp-admin/options-reading.php.

static-page-settings

Установите статическую страницу или одну из набора страниц вашего сайта, или выберите одну из рубрик, которая будет показываться вместо последних постов. Т.е. тут можно сделать вывод нужной вам рубрики на главную страницу, вместо вывода всего подряд. Раньше это приходилось решать более сложными путями.

Сменить шаблон для главной страницы сайта

Чтобы изменить шаблон для главной страницы, нужно представлять себе немного структуру файлов вашей темы оформления. Начальное представление можно получить вот здесь. В приведенной схеме мы видим разные названия файлов и их очередность, то как их пытается найти и использовать wordpress для разных разделов на вашем сайте.

template-hierarchy

Редактировать файлы вашей темы можно прямо из админки сайта. В разделе «Внешний вид» (Appearance) есть подраздел «Редактор» (Editor). Там вы увидите список шаблонов выбранной темы оформления (список файлов справа). А также wordpress покажет вам роли этих файлов, которые движок назначает им, исходя из названия каждого файла.

Шаблон frontpage

Если в вашей теме уже есть файл front-page.php, он будет использован как шаблон для главной страницы сайта. Если его нет, то начать можно с копии шаблона page.php, который отвечает за шаблоны страниц сайта (вордпресс оперирует двумя типами публикаций — страницами и записями, не путайте их). Скопируйте page.php с новым именем — front-page.php (в админке сайта этого не сделать).

Как только новый файл попадет в папку с вашей темой, на странице /wp-admin/theme-editor.php он появится в списке и будет подключаться каждый раз, когда вордпресс показывает главную страницу.

По умолчанию шаблон главной страницы — это index.php, который показывается во всех непонятных программе ситуациях. Т.е. если нет другого более подходящего случаю шаблона будет показан index.php.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Как в WP получить путь к каталогу темы

Апрель 14, 2023 г.

Wordpress реализует целое семейство параметров, которые можно использовать в шаблоне. В том числе и переменные, указывающие путь к файлам темы. Разбираемся в нюансах. Ключевых переменных тут две: [crayon-66057f78ec49d254466883/] В чем их ...

Читать

Программируем поле с картинкой в таксономии Wordpress

Июль 6, 2017 г.

Давайте напишем небольшой плагин, который добавляет в термины таксономии поле выбора изображения. Начиная с версии движка 4.4 CMS Wordpress представляет ...

Читать

 

Комментарии к «Главная страница в wordpress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: