Получение загран паспорта в Екатеринбурге

Решили с супругой сделать паспорта, чтобы свозить детей до Средиземного моря (ну или хотя бы до Черного). в 2003 году я уже делал себе паспорт и воспоминания об этом остались не слишком приятные. Что же изменилось за более чем 10 лет?

Подать заявку на загран. паспорт через портал gosuslugi.ru

Стараниями Медведева появился такой гос. портал, и как я убедился, он работает. Жена сделала заявку через свой аккаунт, а я сделал заявку на себя и двух детей через свой. Кстати, пошлину на паспорт можно оплатить через банкомат в Сбербанке.

gosusl

Паспорта делают сейчас двух видов — нового образца с биометрическими данными сроком действия на 10 лет и старого образца — сроком действия 5 лет. Для детей мы решили сделать 5ти летние, а себе биометрические. При этом заявления делятся ещё на 3 типа в зависимости от возраста гражданина (от 0 до 14 лет, 14-18 лет и совершеннолетние граждане, т.е. кому уже исполнилось 18 лет).

Как работает заявка через gosuslugi.ru?

1) Вы заполняете форму с данными (самое муторное вписывать стаж за 10 лет). Отправляете.

2) Ждете приглашение на проверку/подачу оригиналов документов, а для биометрического вас ещё и сфотографируют на месте. При этом приглашают на определенное время, что исключает сидение в очередях и связанную с этим нервотрепку. 10 лет назад пришлось выстоять несколько часов в очередь на подачу документов (приятного мало).

3) Далее ждете приглашение на получение паспорта.

Всё занимает около 2 мес.

Есть возможность пойти другим путем и подать бумажки через МФЦ. Тогда вы съэкономите примерно месяц.

Я бы не узнал о всех нюансах работы МФЦ, если бы не ошибся при заполнении заявления на одного из детей. А получилось это так, из-за того что заявление на паспорт печатается специальной программой, которую предлагают скачать. В программе постоянно слетают даты — обратите на это внимание и проверяйте вообще все данные на распечатанном заявлении. Неудобно также, что нужно выполнить двухстороннюю печать, а программа сразу отправляет обе стороны в принтер.

Подать заявку на загран. паспорт в МФЦ

Недавно в МФЦ появилась возможность подачи документов на оформление заграничного паспорта. По идее — красота. Дьявол кроется в деталях :).

Во-первых, документы тут пока можно подавать лишь на паспорт старого образца. Во-вторых, чтобы подать заявление нужно взять талон на нужную вам услугу (электронная очередь). А вот как раз на эту услугу — оформление загран паспорта — талон получить можно буквально только в первый час работы МФЦ (то есть с 8 до 9 утра). Потом талоны на эту услугу выдаваться перестают. На экране терминала появляется едва читаемое сообщение, что мол талон на услугу можно получить завтра, приходите к началу работы МФЦ.

Тем не менее, вы подаете документы без месячного ожидания, придется посидеть 2-3 часа в очереди, и примерно через месяц сможете получить там же ваш загран паспорт. Если прийти в назначенный день, то получить паспорт в МФЦ можно практически без ожидания. Но потом паспорт отправляется в ОВИР. Там минут 30-40 в очереди постоять придется (но это разве очередь?).

Для Андрюхи, к примеру, мы получали на Крылова 1А.

ovir

[Вот такая задрипанная обстановочка на выдаче паспортов в ОВИР. Люди приходят получать один из основных документов в своей жизни, а им сразу показывают, что праздник отменяется.]

По старинке на Крылова, 2 в ОВИР

Сам не знаю, но люди говорят, что цирк около ОВИРа продолжается и по сей день. Т.е. если вы не догадались сходить в МФЦ или не дружите с gosuslugi.ru, то вам приходится идти в ОВИР и получать талон электронной очереди на сдачу документов. Проблема в том, что число талонов ограничено, и очередь на то чтобы получить талон, чтобы встать в электронную очередь, стоит чуть ли не с 4х утра.

paspartu

При этом, кое кто вообще занимается скромным бизнесом по перепродажи этих талонов в электронную очередь (www.paspartu-ekb.ru).

P.S.

Загран паспорт — это рудимент нашей совковой системы. Почему не сделать какой то универсальный документ для внутреннего и внешнего использования? Надо то добавить ФИО на английском, да пустых страничек для виз.

В целом, ситуация такова, что получить загран паспорт без лишней суеты и нервов можно через портал гос.услуг. Остальные варианты имеют существенные недостатки (МФЦ не выдает паспортов нового образца), а талоны в очередь ОВИР — это мега квест.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Вывод списка терминов в wordpress

Май 15, 2017 г.

Словари таксономии - это один из объектов, поддерживаемых API WP. Они могут по разному называться - рубриками, категориями, терминами, но хранятся в одних и тех же таблицах базы данных. К ним применяется одни и те же функции API и методика работы. ...

Читать

Запрещаем pathauto менять уже созданный путь в публикации при смене заголовка

Июнь 19, 2017 г.

Название статьи выражает общую боль всех SEOшников планеты Земля. :) Если вы используете pathauto в своём проекте на Drupal, то типичная настройка - ...

Читать

 

Комментарии к «Получение загран паспорта в Екатеринбурге»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: