Отображение галереи в wordpress

Вордпресс позволяет вставлять изображения публикации в виде галереи, выполненной списком миниатюр. Для этого используется специальный тег (shortcode) — gallery.

Результат, который выдается движком, мне никогда не нравился. А того что мне нужно, в готовом виде я не находил. К дню рождения сайта решил хоть что то сделать с галерей, и адаптировал уже разработанный мной для drupal механизм вывода картинок, который обкатал ранее в паре проектов (VO-VODA и студия Аэрографии). Вот что получается вместо стандартного вывода миниатюр.

before-gal

стандартный вид Gallery

after-gal

модифицированный

У меня настроен показ только трех первых строк коллажа, мне кажется, подходящее решение для тех случаев, когда фоток безобразно много. При нажатии на картинки коллажа происходит переход на «страницу вложения», где можно открыть просмотр галереи. Для режима просмотра прикрутил jQuery плагин fancyBox.

Не всегда удачно формируется коллаж, но лучше, чем стандартный вид gallery. Вот пара примеров того, что мне кажется не очень удачным.

gal-fail1

Здесь проблема в том, что картинки одинаковых размеров, из-за чего коллаж получился однородно унылым.

gal-fail2

А тут 2-я фотка оказывается зажата между двумя широкими фотками, при этом сама она очень узкая.

Возможно, оформлю этот код в виде модуля, чтобы и другие могли попользоваться. А я лишние модули не люблю, потому добавил нужный код в файл темы functions.php.

 

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Удалить название типа публикации из адреса кастомного типа публикации

Ноябрь 18, 2017 г.

При создании собственного типа публикации в Wordpress, вы получите ЧПУ, содержащий в самом начале название этого типа материала. Можно ли избавиться от этого? К примеру, вы зарегистрировали тип публикации portfolio: [crayon-6605840d4cc8d838502206/] ...

Читать

Кнопка для добавления записи в twitter

Октябрь 19, 2011 г.

Если у вас есть сайт, и вы хотите чтобы сослаться на ваш сайт было просто, то самый легкий путь, это воспользоваться добавлением ссылок в соц. сети. Здесь я расскажу о том, как сделать кнопку добавления ссылки на ваш сайт для twitter. "Как это сделать" ...

Читать

 

Комментарии к «Отображение галереи в wordpress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Отображение галереи в wordpress”

  1. витя:

    Поделитесь пожалуйсто, как ограничить количество выводимых картинок галереи?