Конвертируем в PDF

Есть несколько задач, связанных с конвертацией документов в PDF. Меня интересует перевод из HTML и создание PDF средствами PHP.

Конвертировать страницу, отображенную в браузере в PDF.

Здесь обычно используют плагины. Это работает до тех пор, пока не обновляется версия браузера :) , и плагин перестаёт быть совместимым. Приходится ждать выхода обновления версии плагина. Но кто любит ждать?

Есть универсальное средство: установить в систему PDF-принтер. Во-первых, перестанете зависеть от капризов браузера. А во-вторых, станет возможным распечатать в PDF вообще из любой программы.

Бесплатное решение от BULLZIP — Free PDF Printer.
http://www.bullzip.com/products/pdf/info.php

Качаем, устанавливаем, печатаем PDF-ы.

Создать PDF документ из HTML файла.

Речь идет уже о функции на вашем сайте, когда вы решаете сформировать PDF документ по запросу вашего пользователя. Наверняка у вас есть тот же документ, но в формате HTML, и кнопочка — «скачать в формате PDF». Не хватает самой малости — способа перевода одного в другое.

Есть лекарство и для этого случая — писал о нем ранее — pdfmyurl.com. Вы можете отправить с запросом на сервер как адрес страницы, так и HTML код этой страницы. Сервис бесплатно выполняет ограниченное кол-во запросов в час. Для многих этого более чем достаточно.

Создать PDF средствами PHP.

Мы не будем изучать спецификацию документа PDF, хотя это было бы, наверное, полезно. Задача уже имеет ряд решений в виде готовых библиотек. Обратите своё внимание на пару из них:

  • www.fpdf.org — PDF generator library. На сайте есть сама библиотека, примеры, описание.
  • www.tcpdf.org — TCPDF — сайт описывает ещё одну библиотеку по генерации PDF документа на лету.
Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Читаем курсы валют, реализация для drupal

Декабрь 5, 2012 г.

Как я писал ранее, хороший информ-сервис, это не куча вариантов виджетов для вашего сайта, а, в наиболее ценном случае, возможность грузить данные информ-сервиса в виде xml. В развитом случае, это целый API для разработчика, с возможностью выборки данных ...

Читать

Функция сравнения двух строк на PHP

Август 1, 2017 г.

Насколько похожи две строки? В PHP для выяснения подобия строк есть две функции - similar_text() и levenshtein(). Первая из них считает процент ...

Читать

 

Комментарии к «Конвертируем в PDF»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: