Вывод анонсов статей с картинкой, в WordPress

Сформулируем задачу. Нужно вывести 3 (а в общем случае N) анонсов новостей, с картинкой, в шаблоне на главной странице сайта. Этот кусочек должен выглядеть примерно вот так:

sample-teaser

Пример взят с моей любимой lenta.ru.

Пусть это будут три последних статьи из какой то определенной категории статей, из которой мы берем анонсы. Для определенности создадим дополнительную рубрику — Анонсы (с url — anonce). В эту рубрику мы будем помещать нужные нам статьи.

Пару слов о шаблоне

Нам потребуется дописать код в шаблон главной страницы — скорее всего это будет index.php в папке вашего шаблона. Анонсы я размещу в табличку, так что  анонс каждой статьи будет занимать свою ячейку таблицы. В данном случае у нас получится таблица — [3 x 1] ячейки. Вы можете сделать свою таблицу (в несколько рядов или вертикально — как того требует ваша задача).

О картинках

Картинки в wordpress являются элементами той же таблицы в базе данных что и статьи, черновики, страницы. А те картинки, которые привязаны к конкретной публикации связаны с ней как дочерние элементы. Зная код (ID) публикации, можно запросто извлечь из базы связанные с ней картинки. Делает это функция get_children(…).

PHP код для вставки в шаблон

Далее смотрим пояснения в коде PHP.

Стоит ли отдельно пояснять, что пример хоть и рабочий, но будет требовать шлифовки, переработки для вашего проекта. В примере продемонстрированы основные методы, которые вам могут понадобится (фильтр публикаций, извлечение связанных изображений, цикл по набору публикаций). Все это может оказаться вам полезным на ранних этапах знакомства с wordpress API.

Ну и как всегда задавайте вопросы, ставьте лайки, пока! :)

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Вызов замыкания из другой анонимной функции.

Декабрь 14, 2020 г.

При необходимости использовать (в PHP коде) замыкание (closure) A в коде замыкания B, возникает проблема в области видимости. Т.к. внутри B о функции A ничего не известно. Пример ситуации: [crayon-6605c51421be5916223960/] Для того чтобы в ...

Читать

References WP plugin

Июнь 22, 2016 г.

Искал плагин для Wordpress, который бы позволил связывать публикации друг с другом. Видно, что не я один искал. :) Пришлось написать свой плагин, разместил ...

Читать

 

Комментарии к «Вывод анонсов статей с картинкой, в WordPress»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: