И о других проблемах таксономии в Drupal 6

Кроме отсутствия гибкого управления (явно не хватает ряда hook-ов), о чем я говорил ранее, таксономия в 6-м Drupal еще и делает по два запроса на каждый node_load, а не хранится в кеше контента cache_content (это хорошо показывает devel).

taxonomy-duplex

При формировании, к примеру, главной ленты на lux-e.ru приходится вызывать node_load до полусотни раз. С учетом того, что на один nod_load приходится 8 запросов к базе — это выливается в 4 сотни запросов из которых сотня — привет от таксономии!

node_loadЧто делать? В каждом случае ответ будет очень индивидуальным. Для вывода такого уникального объекта как лента статей, поможет кеширование всей ленты. Нужно подбирать способ кеширования, подходящий для архитектуры проекта. Решения вроде модуля boost, к сожалению убивают всю динамику блоков.

Стоит с помощью того же devel проанализировать кол-во и тяжесть запросов. Закешировать какие то объекты, части верстки, блоки. В общем, есть где развернуться программисту-оптимизатору.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Хватит места каждому гению

Ноябрь 3, 2013 г.

С месяц уже участвую в проекте ГенийМеста в качестве, естественно, программиста. В наследство от разработчиков мне достался довольно спорный подход (почти ...

Читать

Проблемы загрузки скриптов в параграфах Drupal 7

Март 22, 2021 г.

Проявляется как не прогружающиеся wysiwyg редактор (ckeditor, например) или элементы поля, обрабатываемые модулем media, при добавлении параграфа (entity модуля parapraphs). Это по-крайней мере два примера с которыми я лично сам сталкивался. Характерно, ...

Читать

 

Комментарии к «И о других проблемах таксономии в Drupal 6»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: