Информеры для сайта из первых рук

Уже сделали сайт? Не знаете чем бы его заполнить? Решили убить его сразу после рождения? Вот вам мой вредный совет — заполните его информерами по самое «небалуйся». :)

Информеры (погоды, валют, часики) могут быть иногда уместны на сайте, но надо помнить, что главное — это ваш уникальный контент, и его не заменить никакими информерами. Потому, надо знать меру и ставить только то, что действительно уместно и может пригодиться вашим посетителям. (Но я уже слышу гневные крики — «хватит этих нотаций!», итак, ближе к сути).

Об информерах вообще.

Не думайте, что все так просто: вы берете информер и ничего не даёте взамен. Изготовление качественного информера требует создания надежного сервиса, удобных настроек, «мастеров», квалифицированной работы программистов и дизайнеров. Думаете, что вложив средства в разработку, владельцы не захотят получить чего нибудь взамен? О нет, я не собираюсь открывать тайны вселенского заговора :). Действительно, подумайте сами, что вы даёте взамен.

Каким должен быть качественный информер?

Самый лучший вариант — это возможность взять нужную информацию в виде XML. Тогда полет вашей фантазии не будет иметь границ. Вы даже сможете сделать в таком случае свой информ-сервис. Но на ряду с идеальным вариантом (XML), качественный информ-сервер, должен предлагать немыслимое многообразие готовых вариантов в виде кода для вставки на ваш сайт. Обязательно должны быть варианты с прозрачным фоном, с минимальным оформлением, которые, по сути, можно наложить на ваш фон на вашем сайте. Кроме фона и стиля, важна возможность выбрать размер в каких то диапазонах, обычно это ширина инфо-блока.

Ну и последний, но совсем не последний по важности параметр — информация должна быть из «первых рук». Информер погоды логично брать у метео-центра :), а курсы валют — у центрального банка.

Подборка информеров.

Погода

  • Информеры погоды здесь — www.gismeteo.ru/informers. Сайт связан с компанией «Мэп мейкерс», которая производит ПО для обработки и представления метеорологической информации, которым, к примеру, пользуются в Гидрометцентре. Эти ребята действительно показывают, что они умеют обрабатывать и подавать информацию под любым соусом. Информацию в XML виде они не дают всем подряд, но за деньги предлагают гораздо больше, чем просто информеры — www.gismeteo.ru/forweb.html.
  • Гидрометцентр на своём сайте тоже предлагает информеры — www.meteoinfo.ru/informer. Всего три варианта. Вяло и уныло.

Валюта

  • Центральный банк России, cbr.ru даёт информацию из первых рук. XML тут не найти, да и самих информеров нет, но есть очень удобная для парсинга страница — версия для печати списка валют на заданный день, ссылка к которой выглядит так:

  • Дай денег.ру — денег не даёт, XML не генерирует, но предлагает готовые информеры валют — denegday.ru/informer/informer.php
  • Если вам понадобился информер котировок валютной биржы — можете попробовать вот этот — www.maxiforex.ru/quotebox.aspx?isreal=1.
  • Вот он, казалось бы, идеальный вариант — здесь можно взять курсы валют в XML виде : ков.рф/webmaster/xmlinform.php?kod=7701 (частный случай для г.Москва, но можно выбрать и другие города). Что смущает? Помимо убогого дизайна (полное отсутствие какого либо дизайна), не ясно откуда берется вся эта информация по куче разных городов и даже каких то сёл.

Часики

Важно чтобы часики показывали не то время, которое у вас на компьютере, а какое то более достоверное, хотя бы в начале синхронизируясь с источником точного времени. Пусть этим источником будет ваш веб-сервер, а может действительно сервер времени, но только не компьютер пользователя.

Обычно часики выполняются в виде flash анимации, здесь получение данных в XML не так важно, как внешний вид часов. Хорошо, если флешик (swf-файл) можно перенести на свой сервер (иногда перенести можно, но работать они с вашего сервера не будут :) ).

  • www.clocklink.com — целая галерея часов, с разбивкой на функциональные категории. Есть там и с прозрачным фоном, и даже несколько часиков без всплывающей рекламы при наведении (остальные при наведении показывают рекламку сайта clocklink). Реально есть из чего выбрать. При создании кода вы выбираете часовой пояс. Часы не зависят от времени выставленного на компе пользователя.
Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Ошибка поля Autocomplete - found no valid option

Октябрь 28, 2014 г.

У меня эта ошибка всплыла для поля с автозаполнением, когда список значений генерировался из PHP кода. Занималась генерацией списка значений вот такая функция: [crayon-66218dc91d05c956666809/] Грабли обнаружились в случаях, когда поле title содержал ...

Читать

Контора Юр.

Апрель 7, 2011 г.

Собрали на пару со Стасом ещё один сайт, на этот раз для юридической компании Правозащитник. Получился довольно сочный дизайн, мне и заказчику во всяком ...

Читать

 

Комментарии к «Информеры для сайта из первых рук»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: