О Pussy Riot замолвите слово…

На ленте.ру, которую я постоянно читаю, широко обозревается казалось бы дело о мелком хулиганстве. И чем больше читаю, тем менее понятно, кому все это нужно, и кто на самом деле дергает за ниточки исполнителей с той и с другой стороны. Действия судьи, что очевидно, корректируются кем то из власти. Все эти нарушения судебного производства, заявления сторон, стихийные митинги у здания суда… Кому то ведь нужно, чтобы этих трех не очень умных девиц показательно осудили по уголовной статье? Чтобы была вся эта шумная история?

В этом то и вопрос — кому, собственно? Возможно, я недооцениваю гнева действительно верующих людей? Но кто же на юродивых обижается? Ну, спели они песню про Путина и метрополита Кирилла. За политические взгляды статьи в УК нет, а «хулиганку» за уши притянуть всегда можно. Кто больше «обиделся» на клип — Кирилл или Володя? У кого меньше мозгов, чтобы понимать, что отреагировав на эту провокацию, они сделают их «мучениками режима», подбросят дров в печь революции? Кто после этого не бросит камень во власть?

Поглядел я ролик вокруг которого вся буча, где они довольно паршиво поют, и весьма хаотично дергают конечностями. Ролик смонтирован из мелких кусочков, так как полностью спеть в храме им не дали, пришлось нарезать клип из тех 15 секунд, пока девок не начали «паковать».

Текст довольно панковский, задорный, в вот вокал подкачал.

Зачем и кому нужна эта акция (провокация) ?

Версий у меня две — либо довольно грубый и циничный пиар (обругать Путина с Кириллом в церкви! Да не просто обругать, а по-панковски так). Второй вариант — провокация против РПЦ и действующей власти. Вот, мол, смотрите как попы возмутятся, а потом как власть их поддержит (троллинг в квадрате).

Пиар удался, ведь кто до этого знал что то о Pussy Riot? Провокация — тоже. Власти огрызнулись (у судьи явно есть инструкция, что нужно получить на выходе по этому делу), религиозные фанатики всколыхнулись, а оппозиционно настроенные граждане нашли повод поругать и власть и церковь, выйти снова по-митинговать и по-тусоваться.

По второй версии не ясно кому только это надо. Кто все время желает подлить масла в огонь новой русской революции? Опять какие то внешние силы (ЦРУ не дремлет)?

Есть ли состав преступления?

На мой взгляд — состав преступления есть, но исполнителям акции грозить реальным сроком — не адекватно (тем более есть малолетние дети). Хватит им общественных работ часов по 200 — пусть заборы красят, город озеленяют. Труд облагораживает человека, может и эти что то в созидательном русле сделают. Было бы вполне адекватно. Но стоит разобраться, сами ли девицы все это придумали и устроили. Если уж за ними кто то стоит, то вот этих друзей уже стоило бы и посадить. Столько ресурсов отвлекают от действительно важных дел.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Миф демократии

Март 9, 2014 г.

Когда говорят о демократии, я вспоминаю разговор Нео с Морфеусом из к/ф "Матрица". Н: Матрица? М: Ты хочешь знать, что это такое? ... Это порядок ...

Читать

Доктор "Зло", польская версия

Февраль 10, 2015 г.

Увидел на "ленте" фотку министра обороны Польши Томаша Семоняка, что то напомнило мне в нем известного персонажа. Поляки заявили, что если США решат ...

Читать

 

Комментарии к «О Pussy Riot замолвите слово…»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: