Линейка сайтов на новом шаблоне suet-2012

Сергей продолжает развивать группы тематических сайтов. Сегодня я запустил для него первый сайт из новой серии, посвященной производителям моторов и самой продукции — tkhm.ru, моторы фирмы Хонда.

Графика нового шаблона как всегда невесома и аскетична. Сверстано на друпале 6.25. Уже привычный набор модулей пополнился двумя новичками — nice_menu и transliteration.

Итоговый состав сторонних модулей получился следующим:

Administration menu
Рекомендую для любых проектов. Создаёт админ меню в виде выпадающего навигационного бара наслоенного поверх верстки вашего сайта. Меню располагается в самом верху и видно только для админа сайта и тех редких приближенных к админу, кому выданы нужные права.

CCK + FileField +ImageField.
Необходимый набор модулей для создания публикаций с отдельными полями, хранящими изображения. Одной из трудоемких задач редактора является первичная обработка и вставка изображений на сайт. А ведь облегчить труд редактора не сложно. Я давно пришел к выводу, что загружать изображения лучше отдельно от текста в специально созданные поля публикации. Так редактор может сосредоточиться на текстах, а обработку изображений можно поручить программе. Кроме того, всегда можно легко поменять компоновку картинок и текста, если они хранятся отдельно (если так можно выразиться в данном случае). Есть случаи, когда такой вариант не подходит, а изображения должны «быть в контексте». Тут без работы руками не обойтись. Се ля ви.

ImageCache
Как же обойтись без него? Практически, я использую единственный фильтр — scale and crop. Модуль предоставляет инструменты для обработки изображений на основе программируемых наборов фильтров.

Views
Помогает мне создавать ленты новостей и некоторые списки публикаций. Довольно монструозный модуль, и используется в качестве «той самой пушки для стрельбы по воробьям». Но, друзья мои (!), лень и не из такой обезьяны делала людей!

XML sitemap
Средство создания XML sitemap для поисковых машин. Удобно и практично. Отношу к группе SEO.

Global Redirect
Ещё один SEO модуль. Служит для склеивания одинаковых страниц с разными адресами путем редиректа 301. По сути шлифует недочеты работы url_alias.

CKEditor + IMCE + IMCE Mkdir
Подборка для создания WYSIWYG. Сам редактор + файловый менеджер + заплатка к файловому менеджеру.

Nice Menus
Позволяет создавать выпадающие меню разных типов. При настройке большую часть времени занимает редактирование каскадных стилей. Неизбежное зло.

Node Convert
В помощь контенщикам, которые порой ошибаются при выборе типа публикации в момент создания. Позволяет поменять тип публикации и даже выполнить экспорт CCK полей.

Poormanscron
Запуск регулярных задач для бедняков. На самом деле хостинг, которым я пользуюсь вполне приличный и позволяет настраивать cron. Но даже такую малость можно решить один раз и навсегда, включив в обязательный комплект модулей poormanscron.

Site map
Формирует страницу с картой сайта. Раньше эта загадочная карта сайта была обязательной фишечкой любого корпоративного сайта. Этот модуль составляет UnorderedList (UL) из пунктов выбранных вами меню. Обычно это «основные ссылки»  и меню «каталог товаров». Особой радости этот модуль уже не приносит, т.к. мода на карту сходит уже на нет. Новый тренд — человекопонятная навигация (давно пора!).

Transliteration
Это поистине могучий друг каждого проекта. Уж сколько программисты твердили редакторам разной степени вменяемости — не сохраняйте на сайт файлы с кириллическими именами, знаками «*», «+» и прочей алгеброй в имени. Но воз и ныне там. Легче научить 1 компьютер, чем бесчисленную многоликую армию редакторов. Модуль производит транслитерацию любой белиберды, содержащейся в именах закачиваемых на сайт картинок, архивов и прочего хлама, как модулями CCK, так и родным модулем Upload.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Сайт для Верх-Исетского Птичьего рынка

Май 10, 2015 г.

Птичий рынок в Екатеринбурге уже не так сильно специализируется на птицах, как когда то :). Атмосфера рынка, дух, который пронизывает закоулки, людская ...

Читать

Медицинский модуль КАТЭС

Сентябрь 12, 2015 г.

Сайт для КАТЭС - это типичный корпоративчик. Мы разрабатывали его со Стасом параллельно с открытием данного предприятия. В силу этого разработка подзатянулась, ...

Читать

 

Комментарии к «Линейка сайтов на новом шаблоне suet-2012»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: