Сдача вождения в ГАИ — повороты налево

Поворот нужно просигнализировать заранее, но так, чтобы не ввести в заблуждение других участников движения (8.2 пункт ПДД). Если вам нужно повернуть на регулируемом перекрестке, то обычно это выглядит так:

  1. Вы ждете разрешающего сигнала светофора
  2. Потом ожидаете когда закончат движение участники движения, начавшие своё движение во время своей фазы движения. :) Т.е., к примеру, надо пропустить пешеходов, которые ещё не закончили движение по проезжей части.
  3. Потом вы должны выехать до середины перекрестка, не смещаясь на встречную полосу движения. Если нужно — остановитесь и пропустите встречное движение, до тех пор пока оно не иссякнет или же им не загорится запрещающий движение сигнал светофора. Выезд на встречку — это 5 баллов и сразу же оценка «не сдал», те же баллы грозят, если вы не пропустите встречку. Тем не менее вы должны находится в крайнем левом положении на своей полосе. Это как раз тот момент, когда инспектор вас легко и легально может «засыпать», заявив в конце поездки, что дескать вы на 5 сантиметров «вылезли на встречку», совершая поворот, и тем самым мешали (могли помешать) другим участникам движения.

Случались на сдаче и другие моменты, связанные с поворотом налево. Типично — это выезд на встречную полосу движения уже после самого маневра поворота (та встречка, которая вначале находится перпендикулярно нашему движению). От этой ошибки гарантированно спасает выезд на середину перекрестка перед началом маневром. Также слышал по рассказам, что при повороте налево, курсанта объехали с левой стороны в попутном направлении. Инспектор сказал, что курсант создал помеху движению, а курсант не сдал, хотя нарушил, очевидно, другой участник движения.

Если поворот производится на нерегулируемом перекрестке, то нужно руководствоваться знаками приоритета движения (главная дорога, уступи дорогу, примыкание второстепенной, правилом правой руки и т.д.). Обычно такие перекрестки не имеют интенсивного движения, но лучше просто остановиться перед въездом на перекресток и оценить ситуацию.

Обязательно пропускайте пешеходов. Даже если пешеход нагло нарушает или двигается очень медленно. Если пешеход сомневается переходить ему или нет перед вами, оглядывается по сторонам, стоя у края проезжей части, пригласите его пересечь проезжую часть, к примеру, жестом руки.

Весь список элементов экзамена вождения по городу в ГАИ.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Внутренняя кухня форекс контор

Апрель 2, 2016 г.

Что существует такое явление как частный мелкий трейдинг на бирже валют многие слыхали. Но мало кто знаком с истинной кухней многочисленных forex-контор. ...

Читать

Сдача вождения в ГАИ - начало движения

Апрель 26, 2011 г.

Когда инспектор убедится, что вы тот за кого себя выдаёте, он даст команду – "можете начинать движение, когда будете готовы". Т.е. вас не заставляет никто срочно давить на газ и ехать. Посчитайте про себя до десяти и проверьте все ключевые моменты: ...

Читать

 

Комментарии к «Сдача вождения в ГАИ — повороты налево»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: