Занимательная статистика

Гугл славен своими сервисами, и пока остальные лишь пытаются догнать и повторить. Ясно, что это уже не просто поисковая машина, а нечто большее. Многие пользуются картами (хотя по России они отстают на 2-3 года от реальной ситуации), разными виджетами в своём профиле на гугле. Перечислять разные сервисы и api гугла особого смысла нет. Кто то заметил, что скоро, чтобы собрать сайт, не нужен будет контент, нужно лишь правильно будет организовать набор блоков, берущих информацию с гугле. А я хотел бы здесь поговорить о статистике посещений сайта.

Давно использую гугле-аналитику, и на shra.ru тоже воткнут счетчик. Обозревая статистику по курируемым сайтам, увидел, что посещения shra.ru перевалили за сотню в день. Очень удивился и решил посмотреть, что же ищут люди на моём блоге-сайте.

Вот топовая десятка запросов, приведших на мой сайт посетителей с yandex.

  1. колыбель магии вторжение секреты    72
  2. динамические выпадающие списки javascript    71
  3. сколько звезд на флаге новой зеландии    49
  4. lebot.ru    44
  5. колыбель магии    24
  6. случайная сортировка в mysql    24
  7. какой русский музыкальный инструмент родственен финскому кантеле?    22
  8. могучая кучка кто входил    21
  9. как написать карту гугл    19
  10. французский пехотинец    18

Число в конце каждой строки — это кол-во переходов по этому запросу с yandex.ru за месяц. Запросы 3, 7,8 и 10 — попадают в экспериментальную рубрику сайта с ответами на вопросы викторины «Кто хочет стать миллионером». Проводил я такой seo эксперимент как то раз. Запросы 1 и 2 соответствует тематике сайта — программирование и игры, фактически то, о чем я с удовольствием пишу.

Если немного подумать, чтение статистики наводит на мысль, о том как создать хорошо посещаемый сайт. Идея проста — нужно отвечать на вопросы, которые задают поисковым машинам. Затруднение может вызвать следующее — А где найти сами эти вопросы?

Вы можете начать набор в яндексе некой фразы, и тот предложит вам список с наиболее популярными запросами начинающимися с данной комбинации букв. Не стоит бросаться в бой и пытаться писать обзоры, озаглавленные данными поисковыми фразами. Вторым шагом лучше сходить и поглядеть на wordstat.yandex.ru, какая аудитория стоит за данным запросом. А потом набрать эти фразы в поиске и оценить конкуренцию ответов. Зачем писать 1001-й ответ?- лучше быть первым!

Эксперимент с рубрикой «Кто хочет стать миллионером» дал в итоге 25-30 уникальных посетителей в день. Но специфика этих посетителей в том, что они приходят только за ответом на свой вопрос. Т.е. посещают только одну страницу, и с точки зрения аналитики увеличивают значение «показателя отказов». Тут можно рассуждать, что нужно предпринять, чтобы задержать такого посетителя на сайте, но я не стану :).

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Авторизация по номеру телефона в Drupal

Октябрь 28, 2015 г.

Распространение сотовой связи сделало уместным идентификацию пользователя по номеру телефона. Этот номер стал на ряду с логином и адресом электронной почты ...

Читать

... и обратно

Июль 2, 2013 г.
Жена провожает в путь

Обратно я в тот день и не собирался, так как миссия по сути была выполнена (доехали, мясо пожарили и сожрали). Но Леха почему то сильно рвался домой. Как ...

Читать

 

Комментарии к «Занимательная статистика»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: