Правильная сериализация (serialize) перед сохранением в базу данных

А хотелось бы начать со слов — если ничего не получается, прочитайте наконец-то инструкцию. Функции serialize unserialize отлично работают в PHP, и чем дальше, тем лучше :). Тем не менее на форумах тут и там встречаются темы вроде — «А чем заменить сериализацию в PHP?» или «Сериализация своими руками..» (охота добавить при этом — «кривыми руками» или создать тему — «Сериализация через ж…»).

Как правило, проблемы возникают после извлечения сохраненных сериализованных данных из БД. Массивы не десериализуются, объекты не работают и прочая…

Что не так с объектами

Описание класса должно идти до того как вы выполните unserialize. Если нужно выполнить на этом этапе какие то действия над объектом — опишите в классе функцию __wakeup().

Что не так с базой данных

Типично, что при сохранении в бд текстовых полей (в зависимости от определения полей таблицы), вы теряете фигурные скобки, которые как раз появляются при сериализации массивов и объектов. Подготовьте данные следующим образом:

А после извлечения данных из БД восстановить массив нужно так:

Это самые типичные проблемы.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Задача следующей комбинации (next permutation)

Март 13, 2023 г.

Мне понадобилось какое то время, чтобы понять верный подход к решению, делюсь подробным разбором этой задачи. Ставится она так: есть набор (массив) элементов, чаще всего чисел, требуется найти следующей по порядку возрастания набор этих элементов. ...

Читать

Обновления plugina References, v1.1

Апрель 9, 2018 г.

Времени придумывать что то самому последние полгода вообще нет, потому дорабатываю свои плагины по заявкам пользователей :). References в плане ...

Читать

 

Комментарии к «Правильная сериализация (serialize) перед сохранением в базу данных»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Правильная сериализация (serialize) перед сохранением в базу данных”

  1. MaratMS:

    А это сработает, если в массиве хранятся строки в UTF-8??

  2. Omnius:

    А какие ещё известны проблемы с unserialize?
    У меня всё равно эта функция возвращает false.