Идем на поклон к Хроносу или самодельный cron на javascript

Недавно я затеял некоторую деятельность по созданию он-лайновой игрушки. Это из разряда хобби, и пока вообще речь не об этом.  Возможно, я что то напишу об этом позже.

В отправной точке, при создании он-лайновой игрушки, я стоял перед скромным выбором — ни о каком персональном выделенном игровом сервере речи не шло, и я рассчитывал не выходить за рамки возможностей веб-сервера. Фактически, игра при этом не сильно отличается от такой разновидности веб-приложения как чат (chat). Единственно, что мне нужно было дополнительно — это принудительный периодический вызов скрипта для обсчета ряда игровых моментов (прогон очереди команд и расчеты связанные с функционированием баз).

У провайдера конечно же есть все что нужно, а нужен собственно только cron. А вот локально на машине (с os семейства ms windows), нужно было что то придумать.

Вариантов несколько, и каждый из них имеет своих, так скажем, приверженцев. О достоинствах спорить не буду.

  1. Настроить в windows планировщик задач. Для этого нужно, чтобы в службах был запущен сервис «Планировщик задач», а саму задачу можно поставить в Панели управления-> Назначенные задания
  2. Скачать какой нить бесплатный шедулер из инета. Я натолкнулся на nncron. Его прелесть в том, что он создаёт файлы задач в формате совместимом с unix-овым собратом.
  3. Написать что то самим, своими руками.

Я, честно говоря, посмотрел первые два варианта. Они мне понравились, я их опробовал, но почему то в итоге перешел к пункту 3. А той коротенькой поделкой, что у меня получилась в итоге, готов поделиться с вами.

Что сиё делает?

В переменной TimeOut можно установить период вызова скрипта расположенного по адресу http://URL_OF_YOUR_SCRIPT. Период выставляется в миллисекундах, т.е. в примере установлен интервал — 5 сек. Так же отображается посекундный обратный отсчет до окончания интервала. Если кликнуть на надпись PRESS ME TO STOP — можно остановить данный скрипт. Перезапуск — по F5.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Асинхронная загрузка и инициализация js скрипта

Май 13, 2022 г.

С тех пор как стало возможным указать загружаемому в HTML документе скрипту флаги-аттрибуты async и defer, стало необходимо понимать то, в какой очередности скрипты будут исполнены, если они зависят друг от друга. Так если ваш скрипт зависит от ...

Читать

Многострочные константы в js

Сентябрь 19, 2018 г.

JavaScript в web был когда то всего лишь приятным дополнением. А сейчас сложно найти сайт, который не использует скрипты. А если уж часть шаблона формируется скриптом, то без много-строчных констант не обойтись. Но в javascript с ними не так все ...

Читать

 

Комментарии к «Идем на поклон к Хроносу или самодельный cron на javascript»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий: