Drupal и hook_install

(ремарка : речь идет о 6-й версии drupal)

Если вам иногда приходится писать модули для Drupal, или вы вдруг этим только решили заняться, то однажды вы, возможно, захотите написать код модуля полностью соответствующий спецификациям и рекомендациям drupal.org.

Тогда часть кода вашего модуля неизбежно начнет кочевать в файл module-name.install. Вы напишите зацепку hook_install, сделаете там, к примеру, объявление таблиц (конечно же через drupal_install_schema и hook_schema). Переустановите модуль… и тут вас ждет небольшой неприятный сюрприз — hook_install не вызовется. В принципе, drupal вообще не заметит созданного вами module-name.install файла.

По всей видимости, инсталляция может быть запущена единожды и, повторно инсталлируя модуль, drupal считает необязательным выполнять код инсталляции. После первой установки он создаёт запись в system о данном модуле. Запись эту следует удалить. Найдите в таблице system запись c полем filename == «modules/module-name/module-name.module»; жмите delete. После этого установите ваш модуль. Теперь hook_install должен сработать.

Написать комментарий

Мало букафф? Читайте есчо !

Мы бандито, гангстерито...

Январь 22, 2011 г.

Совершенно неожиданно для нас самих родилась идея для оформления нашего сайта. Давно созрела мысль, что нам не подходит наиболее распространенный формат ...

Читать

Используем vertical-align для вертикального выравнивания текста в контейнере

Октябрь 28, 2014 г.

Назначение каскадного стиля vertical-align не так прозрачно и понятно, как бы хотелось. Многие (в том числе и я долгое время) ожидал от него выравнивания ...

Читать

 

Комментарии к «Drupal и hook_install»

Понравилась статья? Есть вопросы? - пишите в комментариях.



Комментарий:

Много комментариев в “Drupal и hook_install”

  1. Николай:

    Ооо, спасибо! Часа два мучался с этим, пытаясь понять и нагуглить, почему же install не вызывается :(

  2. Александр:

    >Часа два мучался
    В отличие от моего коллеги, я развлекался с хук_инсталл часа 4, прежде чем полез гуглить.
    Спасибо.

  3. Васек:

    «(ремарка : речь идет о 6-й версии drupal)»

    Для 7-й версии тоже актуально

  4. Евгений:

    В Drupal есть действия: install — установка модуля, disable — отключение модуля, enable — включение модуля, uninstall — удаление модуля.
    Многие не замечают вкладку «Удаление» на странице модулей. и думают, что снятие чекбокса у модуля — это удаление. однако это не всегда так.
    если у модуля существует hook_uninstall(), то снятие чекбокса на странице модулей приведет не к удалению (запуск hook_uninstall()), а лишь к отключению модуля (запуск hook_disable()).

    Описываемая проблема как раз из области не хватки знания. Переустановка модуля это:
    1. На странице модулей отключить модуль.
    2. Если модуль остался на вкладке «удаление» — удалить модуль.
    3. Важно: если вы изменяете схему (hook_schema()), то проверьте удалены ли таблицы вашего модуля в базе. если не удалены — делаем из бэкап и удаляем.
    4. Включаем модуль снова.

    Учим мат часть =))
    http://api.drupal.ru/api/group/schemaapi/6